На заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении, которое прошло 14 мая под председательством Бориса Алексеева, депутаты рекомендовали к принятию ряд законопроектов, а также рассмотрели несколько ходатайств о награждении почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области.

В окончательном чтении члены комитета рекомендовали принять проект закона «О внесении изменения в приложение к Закону Иркутской области «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области». Законопроектом предлагается внести уточнения, связанные с переименованием села Майское Осинского района в село Майск.

В окончательном чтении рекомендован к принятию проект закона «О внесении изменений в часть 2 статьи 3 Закона Иркутской области «Об упразднении отдельных муниципальных образований, образованных на территории Тайшетского района Иркутской области, и о внесении, изменений в Закон Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Тайшетского района Иркутской области», внесённого депутатами Борисом Алексеевым, Ниной Чекотовой, Александром Дубровиным, Олегом Кузнецовым и Антоном Красноштановым. Предлагается урегулировать вопрос правопреемства в отношениях, связанных с выплатой ежемесячной доплаты к пенсии за выслугу лет главам в упраздненных муниципальных образованиях Тайшетского района.