27 января, в день снятия блокады Ленинграда, фронтовики Ленинского округа Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Иркутского района, которые пережили страшные события того времени, получили памятные открытки, продуктовые наборы и календари от сотрудников Благотворительного фонда Красноштанова. Руководитель проектов Фонда Антон Красноштанов навестил блокадников в областном центре.

Он отметил, что помнить подвиг наших предков и передавать молодежи их пример мужества важно всегда, независимо от года и срока давности. Антон Красноштанов пожелал ветеранам, прошедшим бомбежки и страшный голод под обстрелами врага в осажденном фашистами городе, крепкого здоровья, бодрости и долгих лет жизни.

— От всего сердца благодарю свидетелей тех памятных событий за то, что храните и передаете историю о подвиге подрастающему поколению. Вы – пример настоящего патриотизма, отваги, бескорыстной и чистой любви к Родине, — подчеркнул Антон Красноштанов.

Отметим, что в Ленинском районе Иркутска сегодня живет восемь фронтовиков-блокадников. Несмотря на преклонный возраст, ветераны бодры и с удовольствием участвуют в общественной жизни округа.

В Ангарске на сегодняшний день проживает 21 блокадник, в Усолье-Сибирском – девять, в Иркутском районе – четыре. Никто из них в памятный день снятия блокады Ленинграда не остался без внимания Благотворительного фонда Красноштанова.