В понедельник в Усолье начала работу ПЦР-лаборатория для диагностирования коронавирусной инфекции. Для жителей города и района это значимое событие. Теперь результаты анализов будут готовиться оперативно, что позволит в более ранние сроки назначить необходимое лечение. Создать лабораторию удалось совместными усилиями Правительства Иркутской области, администрации Усолья-Сибирского, поддержке государственных корпораций и Благотворительного фонда Красноштанова.

Два месяца назад было принято решении организовать ПЦР-лабораторию на базе городской больницы №1. Помещение для нее нашли, но оно не соответствовало необходимым санитарно-эпидемиологическим требованиям. Необходимо было сделать перепланировку и качественный косметический ремонт: заменить кафель, поврежденное напольное покрытие, провести работы по электро- и теплоснабжению и т.д. Стоимость работ составляла более 2 млн рублей.

За помощью мэр Максим Торопкин обратился в Благотворительный фонд Красноштанова, и вопрос был сразу решен. Фонд не только выделил необходимые средства, но и сам провел ремонт помещения. Как отметил Антона Красноштанов, руководитель проектов Благотворительного фонда Красноштановых, это очень важный проект, особенно в условиях пандемии, и поэтому его выполнение для команды фонда стало приоритетной задачей. Все этапы работ находились на контроле. Выполнили их менее чем за один месяц. В январе было получено положительное санэпидзаключение.

Торжественное открытие состоялось 22 января, и с понедельника специалисты приступили к работе. В штате два врача и три лаборанта. В сутки они смогут обрабатывать 200 анализов на СОVID-19.

— Я рад, что нам удалось в быстрые сроки открыть в Усолье ПЦР-лабораторию. Это яркий пример плодотворного государственно-частного партнерства. Уверен, что мы и дальше будем работать вместе, добиваться результатов в нужных всем сферах и проектах, — отметил Антон Красноштанов, руководитель проектов Благотворительного фонда Красноштанова.