1 сентября в городе Свирске распахнет двери новая школа. Строителям осталось лишь сделать заключительные штрихи для того, чтобы она приобрела окончательный лоск.

В этом убедились представитель застройщика Антон Красноштанов, мэр Владимир Орноев и директор школы Марина Кустова. Они прошлись по просторным светлым помещениям, где сейчас оснащают учебные классы, кабинеты для педагогов, пищеблок, столовую и т. д.

О строительстве нового образовательного учреждения в Свирске мечтали давно. Еще год назад ученикам со всего местного околотка приходилось ежедневно совершать марш-броски длиною в пять километров, чтобы поспеть к первому уроку в другую школу. Учились дети в две-три смены. Теперь эти проблемы остались позади. Трехэтажное современное здание с благоустроенной территорией станет визитной карточкой города на Ангаре. Кроме стадиона, спортивной площадки здесь имеется учебно-опытная зона, на которой дети в будущем смогут экспериментировать с сельскохозяйственными культурами. Кроме того, подрядчик установил поликарбонатную теплицу.
На пришкольном участке предусмотрена даже дизельная электростанция на тот случай если вдруг образовательное учреждение останется без света.

«Каждый раз, когда я бываю в новых современных школах, мне хочется, чтобы все дети и педагоги учились и работали в таких комфортных условиях. До начала нового учебного года остались считанные дни и радует, что дети придут 1 сентября в эти красивые стены, сядут за новые парты. Для них здесь все будет в первый раз. Хочется, чтобы таких радостных волнительных моментов было как можно больше.» — отметил Антон Красноштанов.