Накануне в Ново-Ленино состоялось выездное совещание, в котором приняли участие депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Красноштанов, глава администрации Ленинского округа Наталья Цибанова, представители управляющей компании, регионального министерства жилищной политики и Фонда капитального ремонта домов.

Поводом для экстренного собрания стала тяжелая ситуация, в которой оказались жители дома №226 по улице Баумана. В начале мая здесь обрушилась торцевая панель, и теперь фасад срочно нуждается в ремонте.

Своими силами жильцы и администрация округа справиться не могут, а Фонд капитального ремонта и Министерство жилищной политики разводят руками.

По плану капитальный ремонт дома стоит на 2029 год. Передвинуть сроки на более ранние можно только в том случае, если здание признают аварийным или будет введена чрезвычайная ситуация. Однако выяснилось, что под эти случаи дом не подходит. В результате с мая месяца было проведено уже два совещания, а воз и ныне там. Все документы, необходимые для рассмотрения переноса капремонта, были направлены в министерство и фонд еще месяц назад, однако результат нулевой. Там пояснили, что не могут идти против закона, а он гласит, что сначала специальная комиссия принимает решение о переносе сроков, на основании этого вносятся изменения в региональную программу, затем начинаются конкурсные процедуры по составлению ПСД и подрядчика. И на все это уйдет почти два месяца. Для того, чтобы ускорить процесс в министерстве предложили проводить конкурсы на ПСД и подрядчика одновременно, а в Фонде капремонта посоветовали привлечь внебюджетные средства, которых у администрации Ленинского округа нет.

За помощью власти, местные депутаты и жильцы многострадального дома обратились к Антону Красноштанову. Люди переживают, что не смогут пережить приближающую зиму. Срочные меры необходимо принимать уже сейчас.

Документы, подготовленные администрацией округа по факту обрушения, были переданы Антону Алексеевичу на выездном совещании, и с ними он намерен в ближайшие дни добиться срочного капитального ремонта дома.