Год назад нам удалось создать в Иркутске прецедент: впервые был объявлен режим «чрезвычайной ситуации» локально, на одном аварийном многоквартирном доме. Это была моя принципиальная позиция, жителей в такой ситуации нельзя оставлять наедине со своей проблемой. Дом на Баумана, 226 стал уникальны не только по этому критерию. Здесь впервые в Иркутской области были применены экспериментальные технологии по реставрации фасадов 335-й серии. В прошлом году мы с администрацией города Иркутска сделали всё, чтобы угроза жизни для жителей была устранена.

Сроки капитального ремонта на доме были передвинуты с 2026 на 2020-2021 годы. Фонд капитального ремонта оперативно сработал, и к зиме тепловой контур торца дома был закрыт. Весной подрядчики продолжили выполнение работ и закончили их до 1 августа согласно графику. Сегодня мы комиссионно собрались и проинспектировали результат. Жители довольны, мы тоже.
Спасибо всем, кто пошёл на этот смелый шаг и сделал всё возможное, чтобы устранить аварийную ситуацию. Я всегда ЗА нестандартные и смелые решения, особенно если они касаются безопасности жителей.