С 2015 года в Иркутской области реализуется проект по созданию национального гелиогеофизического комплекса РАН. Его разработкой и реализацией занимаются ученые Института солнечно-земной физики СО РАН. Сегодня депутат Госдумы РФ Антон Красноштанов и его коллеги-парламентарии вместе с губернатором региона Игорем Кобзевым ознакомились с этим масштабным проектом.

Академик РАН, обладатель Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Гелий Александрович Жеребцов рассказал собравшимся, что проектом предусмотрено строительство в Саянах крупного солнечного телескопа-коронографа, возведение в районе Байкала комплекса высокочастотных радаров, лидарно-оптического комплекса и других установок. Получать, обрабатывать и хранить информацию с этих комплексов будут в Центре управления и обработки данных.

По словам ученого, запуск проекта будет способствовать развитию науки на Байкале, оборонной отрасли страны, сферы информационных технологий и других направлений. Также это позволит создать множество новых рабочих мест.

— По подсчетам разработчиков, на полную реализацию столь масштабного проекта потребуется около 100 млрд рублей. Часть средств необходимо предусмотреть в федеральном бюджете уже в этом году, — отметил член комитета по бюджету Госдумы РФ Антон Красноштанов.