2019 ГОД В ЦИТАТАХ ДЕПУТАТА.

Уходит год. Он многому нас научил, сделал взрослее и старше. Теперь — это уже история, и у каждого она своя. Но мы прожили этот год вместе, и его итоги имеют большое значение для всех нас.

Считаю, что для жителей Ленинского округа и в целом для города Иркутска, 2019-й год был удачным. Мы избрали в этом году новый состав Думы. Это сегодня рабочий орган, который может дать развитие Иркутску. Именно с такой Думой города, которая сегодня сформирована, у нас есть огромный шанс сделать качественный скачок в работе органов местного самоуправления. Мне, как депутату от Ленинского округа, стало намного проще работать с депутатами городской Думы, у нас наконец-то появился диалог, складывается совместная работа, которая, может принести плоды не только в муниципальных округах, но и для всего Ленинского района.

ПОДГОТОВКА К ЮБИЛЕЮ ОКРУГА

2020 год — юбилейный год для Ленинского округа, поэтому администрация города и Правительство области, обратили внимание на это и выделили средства на развитие.

Начались реконструкция и строительство дороги улицы Баумана. Об этом проекте говорили в течение последних пяти лет, и вот долгожданная реализация.  На эти цели были выделены средства областного бюджета в размере 8 миллионов, их муниципального — 61 миллион, из федерального 70 миллионов рублей. В следующем году эти цифры составят соответственно 13, 31 и 55 миллионов рублей.

Начали строить еще один важный объект для города объект — учреждение здравоохранения: детскую поликлинику на 400 посещений и женскую консультацию на 200 посещений в сутки в Иркутске-2. Проект предусматривает финансирование в размере 1 млд 439 млн рублей из бюджета области. На 2020 год из областного бюджет на строительство запланировано 600 миллионов, на 2021 год— 839 миллионов рублей. Тоже большой успех для округа.

Еще на один объект — ФОК на улице Баумана, на его строительство в бюджете области запланировано на 2020 год 35 миллионов рублей.

На реконструкцию путепровода по улице Джамбула из федерального бюджета предусмотрено в этом году 355 миллионов рублей, в 2020 — 384 миллиона, в 2021 тоже 384 миллиона, и в 2022 году — 115 миллионов рублей. Муниципальный и областной бюджеты понесут финансовую минимальную нагрузку по работам на этом объекте: область в пределах 10 миллионов рублей ежегодно, город около 80 миллионов рублей ежегодно. Этот объект также важен для Ленинского округа, поскольку одна из основных транспортных магистралей в округ проходит через улицу Джамбула.

Я надеюсь, что в следующем году администрация Иркутска наконец-то предоставит пакеты документов для включения на предоставление субсидий из областного бюджета еще нескольким объектам для Ленинского округа: детского сада в 6-м микрорайоне, зданий начальной школы (пристроев) к школам №53 и №57, капитального ремонта школы №38.

ОКРУГ СТАНОВИТСЯ КОМФОРТНЕЕ ДЛЯ ЖИЗНИ

Что касается благоустройства, то замечу, что округ становится комфортнее, появляются новые дворовые территории, парки, скверы. Эта работа должна всегда реализовываться, — не важно, какой год. Набраны те обороты, которые достаточны в этой сфере. И у города есть возможность их реализовывать в нужном объеме.

СИСТЕМА ОТЛАЖЕНА

Депутаты не только представляют свой округ, но и в целом по региону несут общую нагрузку. За 4 года мне стало понятно, в совершенстве, практически владею ситуацией, чего можно добиться, если поставить перед собой задачу. Любой житель может поставить перед депутатом задачу. И ставят. В основном, это строительство социальных объектов в округах.  Сегодня я имею полное представление о том, что можно и нужно строить в Ленинском округе. Какие школы, детские сады, центры досуга, ФОКи, спортивные площадки. Мыслю уже другими масштабами. Задача построить ФОК или детский сад — это не глобальные задачи.  Она решается просто. Нам нужны в округе объекты стоимость 2-3 миллиарда рублей, такие как большой досуговый или спортивный центр, построенные на средства федерального бюджета, — об этом надо думать сейчас, потому что все другое уже в системе, отлажено.

ДЕПУТАТСКАЯ ВЕРТИКАЛЬ РАБОТАЕТ

Сегодня начинает появляться диалог между муниципальной властью, депутатами Думы и Законодательного Собрания, Правительством, есть большая поддержке на федеральном уровне, — 2 депутата от области работают в Комитете по бюджету и налогам Государственной Думы. Есть возможности развивать наш округ. Надо ставить перед собой задачи. В 2019 году открыл свои двери самый большой детский сад в области на 350 мест на 20-м Советском переулке в Ново-Ленино, у нас весть перспектива строительства новой школы уже не на 1200 мест по типу «Эволюции», а на 1500 мест. Мы построим обязательно эти объекты. И никто нам не может помешать. Избиратели хотят школу — значит школа будет! И никто нас не остановит. Ленинский становится самым динамично развивающимся районом Иркутска, и мы вместе с депутатами федерального, регионального и муниципального уровня сделаем его максимально комфортным.

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

Работы проделано очень много, на перспективу. Мы подошли с проектами и задумками к реализации. Пик будет в 2020-2021 годах. Появятся новые детские сады в 6 микрорайоне, в поселке Жилкино, ФОКи на улице Баумана в Ново-Ленино, в микрорайоне Березовый и в поселке Жилкино,  будет построен объект здравоохранения в поселке Кирова. Есть понимание, как это возможно осуществить, как этого добиться.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ ОКРУГА

Перспективный план развития Ленинского округа. Очень сложная работа. Я считаю, что планом развития Ленинского округа должна заниматься администрация, муниципалитет.  На десятки лет вперед. А мы как депутаты должны обсуждать и корректировать этот план с учетом пожеланий жителей. Где-то идти вперед. Если на 2025 год стоит в плане строительство школы, значит, в 2023-2024 годах мы должны добиться финансирования на строительство, опять же по документам от администрации, которые должны быть готовы к этому времени. Работа идет. Например, по 2-му избирательному округу совместными усилиями пытаемся добиться реконструкции плавательного бассейна «Дельфиненок». 

Есть план развития округа, необходимо его доработать, с жителями обсудить. Даже детские площадки не всем нужны и удобны в каком-то месте.

ОПТИМИСТИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

В городе Иркутске нет профильного комитета, который бы занимался перспективным развитием города, Комитета по стратегическому развитию. Комитет по экономике упразднили. Стратегии нет. Но ее необходимо создавать. Совместно с депутатами, жителями. Стратегия утверждена, она не работает. Новый руководитель города, надеюсь, будет понимать, что с ней делать. К сожалению, непрофессиональный муниципальный менеджмент приводит к таким результатам, когда развитие останавливается. Но я оптимист, верю, что все исправим, и все будет, как надо!