В Усолье-Сибирском откроется современная лаборатория для исследования на коронависную инфекцию. Помещение для будущего диагностического отделения есть, однако проводить в нем забор анализов не позволяют требования Иркутского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора и санэпидемстанции. Для того, чтобы это стало возможным, необходимо выполнить перепланировку и сделать косметический ремонт. Стоимость этих работ составляет более 2 млн рублей.

За помощью мэр Максим Торопкин обратился в благотворительный фонд Красноштанова и сразу получил поддержку. Средства были оперативно выделены.

«Это очень важный проект, особенно в условиях пандемии, и поэтому мы не могли не откликнуться. Для выполнения ремонта привлекли своих работников. Для нас это сейчас приоритетная задача. Будем контролировать все этапы работы,» — подчеркнул Антон Красноштанов, руководитель проектов Благотворительного фонда.

Завершить ремонт должны к 15 января. В это же время поступит и медицинское оборудование, закупленное по федеральной программе. Как только будет получено положительное санэпидзаключение ПЦР-лаборатория приступит к проведению исследований.