В ходе работы в своем избирательном округе в рамках Региональной недели депутат Государственной Думы РФ Антон Красноштанов принял участие в совещании с заместителем председателя правительства Иркутской области Георгием Кузьминым. Темой встречи стала проблема подтоплений в территориях Ленинского округа Иркутска, Иркутского и Шелеховского районов. В мероприятии также приняли участие представители администрации Иркутска, районов, ФГБУ «Востсибрегионводхоз», депутат Думы г. Иркутска Светлана Кузнецова.

Как рассказал депутат, по мнению специалистов, в первую очередь для предупреждения подтоплений необходимо провести расчистку русла реки Иркут, чтобы увеличить скорость прохождения воды, перераспределить потоки и таким образом ликвидировать пиковые паводки.

— Однако, что касается поселка Горького в Ленинском округе Иркутска, этой меры недостаточно, — уточнил Антон Красноштанов. – Территория динамично развивается, и поэтому в перспективе, по мнению специалистов, здесь необходимо строить берегоукрепительную дамбу.

По итогам обсуждения участники встречи определили три направления работы:

  • Проведение текущих противопаводковых работ;
  • Подготовка проекта для расчистки русла реки Иркут;
  • Подготовка технико-экономического обоснования для строительства дамбы.

Также было принято решение направить письма поддержки от имени депутата и губернатора Игоря Кобзева в ФГБУ «Востсибрегионводхоз», чтобы ускорить процесс подготовки всех необходимых документов.