Депутат Государственной Думы РФ Антон Красноштанов принял участие в собрании членов Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Основной темой большой встречи стало рассмотрение проекта нового закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Мэры практически всех муниципалитетов – и крупных городов и небольших поселений – высказали свою позицию по основным положениям законопроекта. Как рассказал Антон Красноштанов, мнения глав территорий разделились. Часть поддерживает данный законопроект с некоторыми корректировками, другие — категорически против его принятия в предложенном варианте.

— В частности, многие главы уверены, что в результате ликвидации сельских и городских поселений публичная власть отдалится от населения. Также многих волнуют вопросы, будет ли гарантировано равномерное социально-экономическое развитие всей территории муниципального округа и не приведет ли это к развитию одной части территории в ущерб другой, будут ли равномерно учитываться интересы жителей каждого населенного пункта, — уточнил парламентарий.

Выступая перед собравшимися в завершение встречи Антон Красноштанов предложил членам Ассоциации направить в его адрес все принятые в результате обсуждения поправки. Депутат намерен настаивать, чтобы они были учтены при дальнейшем рассмотрении законопроекта.