В Иркутске на один спортивный объект стало больше: 9 января в Ново-Ленино торжественно открыли физкультурно-оздоровительный комплекс «Старт». Заниматься в нем теперь могут не только профессиональные спортсмены, но и все жители Ленинского округа областного центра.
Строительство ФОКа велось с августа 2019 года. В нем предусмотрены залы для занятий различными видами спорта, в том числе индивидуальной силовой подготовкой с тренажёрами. Кроме того, здание оборудовано всем необходимым для занятий маломобильных граждан.

— Еще будучи депутатом Законодательного собрания региона добивался строительства ФОКа. Совместными усилиями с правительством области, депутатами Думы Иркутска и администрацией областного центра нам удалось воплотить этот масштабный проект в жизнь, — отметил первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов.
В спорткомплексе уже тренируется команда юниоров баскетбольного клуба «Иркут». В день открытия ФОКа ребята провели символический товарищеский матч. По мнению Антона Красноштанова, физкультурно-оздоровительный комплекс может стать не только тренировочной базой для юных баскетболистов, но и прекрасной площадкой для окружных, городских, областных и даже межрегиональных соревнований.

На очереди – благоустройство прилегающей к ФОКу территории. Здесь уже высадили свыше десятка саженцев елей и сосен. Через несколько лет эти подросшие деревья не только украсят территорию, но и станут надежной защитой от шума, газа и пыли. Кроме этого, запланирована установка ограждения вокруг комплекса и монтаж фонарей.