Празднование 100-летия Ленинского округа началось с открытия выставки в музее истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова. На ней присутствовали депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Красноштанов, председатель комитета по управлению Ленинским округом Наталья Цибанова, депутаты городской Думы, почетные жители.

На выставке была представлена вся вековая история района. Одним из самых ценных экспонатов стала картина, выполненная более двух веков назад «Перенесение мощей святителя Иннокентия». О ее существовании знают не многие, несмотря на то что она является уникальным явлением для Русского искусства XVIII- первой половины XIX века. Даже автор картины доподлинно неизвестен: есть только предположения, что полотно принадлежит руке мастера сибирского купеческого портрета М.А. Васильева.
Еще одним открытием стали работы творческого дуэта Валентины Дережановой и Сергея Бригидина. На их картинах запечатлены многие достопримечательные места Ленинского района. Центральное место заняла композиция из двух картин: одна олицетворяет взгляд в прошлое, а другая в будущее. На первой изображена станция Иннокентьевская, сейчас это Иркутск-Пассажирский, а на второй современный авиазавод на фоне города.
По словам Антона Красноштанова, благодаря выставке он узнал много интересных фактов из истории района. Депутат поблагодарил организаторов мероприятия за увлекательную экскурсию и пожелал администрации Ленинского округа счастья и процветания.