1 сентября в деревне Ныгда Аларского района откроет двери новая школа. Этого события с нетерпением ждут все местные жители.

В 2017 году произошел страшный пожар, в результате которого старое здание образовательного учреждения сгорело дотла. Детям пришлось доучиваться в приспособленных помещениях.

Строительство школы началось после указа Президента. Для Иркутской области это оказался совершенно новый проект, поскольку было принято решение строить не просто школу, а школу-сад. Учебный корпус состоит из трех этажей, а детский сад — двухэтажный. На территории предусмотрены игровая, спортивная, волейбольная, баскетбольная площадки. Для малышей отдельные прогулочные зоны с теневыми навесами. По словам директора Галины Бухаевой, школой они очень довольны. В ней тепло, светло и комфортно.

Перед тем как в школе зазвенят детские голоса, прошла контрольная проверка, в которой приняли участие представитель застройщика Антон Красноштанов, заместитель мэра Аларского района по экономическим вопросам Юрий Баторов, глава поселения Ирина Саганова и директор школы Галина Бухаева.

«Я всегда говорю о том, что любой объект — это живой механизм, которому свойственны изменения. Поэтому, несмотря на то что школа сдана еще в декабре, продолжаем ее курировать. Мы ответственность с себя не снимаем,» — подчеркнул Антон Красноштанов.
Замечаний по объекту нет, все возникающие вопросы решаются оперативно в рабочем режиме. Так что осталось дождаться только оценки жителей Ныгды.