В 2021 году в Ленинском районе планируется начать благоустройство нескольких общественных территорий. Об этом шла речь на совещании, в котором приняли участие депутат Законодательного собрания Антон Красноштанов, начальник департамента городской среды Марина Шевела, глава Ленинского округа Наталья Цибанова, архитекторы, дизайнеры.

Первый адрес, где ожидаются масштабные преобразования – Розы Люксембург, 217-219. Во внутреннем дворе пустует большая площадка, в которой можно разместить несколько зон: детский городок, спортивную площадку, небольшой парк отдыха. Антон Красноштанов отметил, что проект благоустройства есть, но датирован 2012-м годом. За 8 лет многое изменилось, а значит документ требует существенной корректировки.

«Хочется, чтобы была современная красивая и многофункциональная территория. Одна зона предусмотрена для малышей, другая для подростков, третья для тихого отдыха. Отдельно установить тренажеры для взрослых, оборудовать велодорожку, а по периметру обустроить трассу для альпийской ходьбы. Можно много всего продумать и обязательно включить в проект какую-нибудь «изюминку», чтобы эта территория отличалась от других,» — подчеркнул Антон Красноштанов.

В результате было принято решение пересмотреть проект. Обсудили на совещании и «зеленый» уголок природы на пересечении улиц Трактовая и Генерала Доватора. Многим он известен как «Тюльпан». В планах на 2021 год вместо этой композиции установить стелу с адресными указателями, которые укажут путь в Ново-Ленино, Иркутск-II и поселок Жилкино. Предполагается, что это будет «прозрачная» конструкция с подсвечивающимися вечером названиями районов. Макет стелы разработан, но проектные решения еще находятся в разработке.