Антон Красноштанов принял участие в совещании, инициированном депутатом Думы Иркутска Светланой Кузнецовой (Ленинский округ города) по вопросу строительства гидротехнического сооружения в поселке им. Горького (Селиваниха).

Депутат намерен на сессии Законодательного Собрания в мае при обсуждении поправок в Закон области о бюджете внести предложение по включению необходимой суммы на финансирование проектных и исследовательских работ на 2020 год.

По итогам совещания первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Теймур Магомедов дал поручение Министерству природных ресурсов и экологии подготовить Дорожную карту- алгоритм реализации поставленной цели — защитить поселок от наводнений. Перед администрацией Иркутска и Министерством была поставлена задача разработки механизма финансирования проекта, подготовки экономического обоснования необходимости строительства гидротехнического сооружения.

После внесения необходимой суммы в бюджет области, начнётся процесс подготовки аукционной документации для торгов по проведению комплексного гидрологического обследования мест затопления реки Иркут (поселок Горького плюс территория Иркутского района) и разработки проектно-сметной документации.

После — этап включения на финансирование строительства в региональные и федеральные программы на 2021 год.

«В течение нескольких лет шла бюрократическая переписка между ведомствами по поводу дамбы. Информация была разрозненной и противоречивой, именно поэтому я обратилась в Правительство региона и попросила собрать все стороны, чтобы выяснить, кто за что отвечает, и кто должен решить проблему с затоплением поселка. На сегодня появилась хоть какая-то ясность, кто отвечает за возведение этого объекта. Это не относится к полномочиям депутата Думы города, в данном случае именно Министерство должно заниматься дамбой в посёлке, но без участия депутатов как связующего звена — не обойтись. Надеюсь, что все стороны сработают согласно намеченного плана, и все получится. И, если все пойдет по плану, то в 2021 году в поселке Горького начнется строительство дамбы», — отметила депутат Думы Иркутска Светлана Кузнецова.

В свою очередь Красноштанов отметил, что несогласованные действия администрации города и области привели к тому, что было упущено время:

«Мы потеряли столько времени! Еще в 2018 году Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области обещало подготовить все документы для того, чтобы начать работы по дамбе. Но ничего не сделано до сих пор. Разрозненные сведения о том, как все же защитить поселок от паводков и наводнений, несогласованность действий Министерства и администрации города привели к нулевому результату деятельность по строительству гидротехнического защитного сооружения. Готов представить вопрос по включению необходимой суммы в бюджет области. Только очень прошу все стороны поработать согласно намеченного плана, чтобы дело сдвинулось».