Антон Красноштанов и депутаты Думы города по округам Ново-Ленино провели встречу со специалистми из Москвы, представителями крупной международной градостроительной ассоциации, которые работают в Иркутске а рамках Зимнего Градостроительного Университета.
Внимание Фёдора Кудрявцева, доцента кафедры градостроительства МАРХИ, и его студентов, привлекло Ново-Ленино, как удаленный район города с определенными проблемами. Говорит, что впервые в его практике проектам уделяется такое внимание депутатов Думы и ЗакСобрания от округа, поэтому посчитал необходимым получить информацию от тех, кто хорошо знает территорию и ее особенности. Конечной целью работы будет являться проект, способный изменить жизнь в районе и преобразовать пространство с помощью градостроительных решений.

По словам архитекторов, в Ново-Ленино есть свои сложности в социальном аспекте. Есть некоторые характеристики, которые способствуют развитию определенных социальных проблем и делают район уязвимым. Это зависит не только от пространства, но и других факторов. На уровне среды в Ново-Ленино есть предпосылки для определенного поведения жителей. Территория ориентирована на две группы: есть детские площадки и есть лавочки для пожилых людей. А что делать остальным жителям? На уровне района существует внешняя изолированность и присутствует внутренняя изолированность некоторых кварталов.

Улица Баумана четко разделяет на две части пространство жизни и служит барьером для формирования единой общности жителей, появляются группы, которые не всегда находят общий язык между собой. Индивидуальное влияние изолированности на человека проявляется в низкой мобильности. Улица Розы Люксембург приобретает общественные функции и может стать главной улицей района. Как связующая для всего района.

Какое может быть решение? Градостроители предлагают создать в Ново-Ленино «город в городе», преобразовать район в городскую планировку и связать все части территории, и жилую, и промышленную. Это будет способствовать социальной интеграции и комфорту проживания, сформирует чувство целостности пространства. Разные части станут одним целым.

Система зеленых общественных пространств не развита, разрознена. Большие необустроенные территории не используются под рекреационные места. Здесь тоже необходимо вносить изменения.

Потенциально Ново-Ленино- это почти отдельный город. 18 км от центра Иркутска. По своей структуре и по положению- это крупное образование. По размеру, по площади и по количеству населения- это действительно как город с большим потенциалом. Для этого большого пространства можно вводить новые функции и усложнять благоустройство. Нужны не только локальные изменения, а новое качественное состояние.

Антон Красноштанов в диалоге с архитекторами сказал: «У меня всегда была мечта, как у депутата, создать генеральный план Ленинского округа. Как строитель, я понимаю, что хаос в градостроительной политике не приводит ни к чему хорошему. Администрация города не понимает даже в схемах перемещения жителей. Строится все точечно, без стратегии. В Ново- Ленино за последние 10 лет начало активно застраиваться в районе улицы Баумана, а вся остальная часть, которая была построена в советское время, остается нетронутой. Нам нужна реновация в округе».