Антон Красноштанов в Законодательном Собрании Иркутской области вновь поднял вопрос о завершении строительства поликлиники в Ново-Ленино.

Микрорайон Ново-Ленино Иркутска — один из наиболее застраиваемых районов Иркутска. Здесь наблюдается самый большой демографический прирост населения в городе. Дети этого стремительно разрастающегося района нуждаются не только в садиках и школах, но и в хорошей поликлинике. Отсутствие современного здания поликлиники по сей день остается большой проблемой Ленинского района. Нынешняя поликлиника принимает маленьких жителей Ново-Ленино в двух отделениях: одно расположено в начале микрорайона, другое — в конце, на первом этаже многоэтажного жилого дома по улице Баумана. В крайне стесненных условиях, с узкими коридорами и трехсменным режимом работы кабинетов принимают здесь более 20 тысяч детей. Нет никакой возможности в этих условиях заниматься реабилитацией больных детей, инвалидов, которых в микрорайоне более четырехсот.

Новое учреждение здравоохранения состоит из трех блоков с различными направлениями оказания услуг. В нем запланировано место для отделений грудничков, подростков, реабилитационного и лабораторного отделений. В последнее для удобства жителей можно будет попасть через отдельный вход.

В новом корпусе будут располагаться три бассейна для детей разных возрастных категорий, физиоотделение, галокамера, отделение массажа, где станут делать в том числе и процедуру сухого массажа.

Общая площадь здания составляет 13,5 тыс. кв. м. Средства выделялись поэтапно из областного бюджета.

Вот материал от сентября 2017 года:

«В микрорайоне Ново-Ленино заканчивается строительство детской поликлиники №8. Как сообщила на брифинге 4 сентября замминистра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, в декабре этого года на объекте планируют завершить строительно-монтажные работы. Галина Синькова:
— Мы с гордостью должны сказать, что все делается в срок, это не долгострой. В декабре 2017 года запланировано завершение строительно-монтажных работ на объекте. Сейчас предпринимаем все усилия, чтобы в срок оснастить учреждение необходимым оборудованием. Не вина нынешнего правительства, что не были запланированы средства на медицинское оборудование. Там достаточно большая сумма необходима. Всего в 900 миллионов рублей весь этот объект нам обходится сегодня.

Источник: http://www.irk.ru/news/20170905/hospital/ 

Материал от февраля 2019 года

Жители микрорайона Ново-Ленино считают дни до открытия детской поликлиники. Иркутская городская клиническая больница № 8 – один из рекордсменов в городе по оказанию амбулаторной помощи детям.

– Мы обслуживаем около 30 тысяч маленьких пациентов. К нам прикреплено 14 школ, 24 детских дошкольных учреждения, четыре техникума, – сообщила Жанна Есева, главный врач Иркутской городской клинической больницы № 8.

Реализация муниципального плана по строительству жилья в Ленинском районе вызвала дополнительный приток детского населения на педиатрические участки детской поликлиники № 8.

– Интенсивный приток детей из «новостроек» осложнил работу всех служб детской поликлиники. Произошла перегрузка регистратуры, телефонной линии, – отметила Жанна Есева. – Имеющиеся площади детской поликлиники не позволяют открыть отделение восстановительного лечения, которое включало бы в себя современно оборудованные залы ЛФК, кабинеты массажа для детей раннего и старшего возраста.

С 2015 года строится новое здание детской поликлиники на 350 посещений в смену. Из-за изменений требований пожарной безопасности пришлось проводить дополнительные работы. Проектом предусмотрены бассейны, отделение профилактики, отделение восстановительной медицины, включающее спелеотерапию, ингаляторий, теплолечение, кабинет лечения электросном.

Жанна Есева сообщила, что для новой поликлиники закуплено оборудование на 135 млн рублей. Это компьютерные томографы, рентген, баклаборатория и многое другое. Министр посетил строительную площадку, отметив, что до конца 2019 года объект будет введен в эксплуатацию.

Источник: http://www.ogirk.ru/2019/03/27/detskie-polikliniki-irkutska-na-poroge-novoj-zhizni/

Материал от октября 2019 года

Здание детской поликлиники городской клинической больницы № 8 в иркутском микрорайоне Ново-Ленино будет построено до конца 2019 года. Об этом 24 октября на заседании комиссии по социальной политике думы Иркутска сообщила главврач больницы Жанна Есева.

Первых пациентов поликлиника примет весной 2020 года. Она рассчитана на 350 посещений в смену и будет обслуживать около 30 тысяч детей.

Источник: https://baikal.mk.ru/social/2019/10/25/k-koncu-goda-zavershitsya-stroitelstvo-detskoy-polikliniki-8-v-irkutske.html

«Я буду постоянно заниматься этой проблемой, пока не будет сдан долгожданный объект здравоохранения- поликлиника в Ново-Ленино», — сказал депутат на заседании фракции Законодательного Собрания 18 февраля.

«С 2014 года строится новая поликлиника. Обещали, что в декабре 2019 года она будет сдана. В настоящее время контракт на завершение строительства расторгнут в одностороннем порядке Правительством Иркутской области. Причем, я говорил о необходимости расторжения еще полтора года назад, а сделали это только сейчас, заплатив немалую сумму бюджетных средств на окончание работ.


Минстрой в суде намерен разбираться с подрядчиком… будет требовать вернуть в бюджет 200 миллионов рублей. При этом неясно, как такая сумма была оплачена авансом организации, к которой были вопросы уже давно.

Но ведь я говорил 2 года назад, что нельзя так работать, нужно менять подрядчика, не тянуть, а решать вопросы кардинально. Меня заверяли, что все в норме, а депутатов Думы города в конце прошлого года на март 2020 — ого уже пригласили на торжественное открытие этой поликлиники.
Теперь представитель Министерства здравоохранения области говорит, что на открытие поликлиники 1 сентября (!!!) приедет Президент РФ.

Комиссию выездную на место не смогли сформировать и вывезти, чтобы всем показать ход работ! Нечего было показывать. Почему замалчивали, о том, что на объекте обнаружены «чудовищные нарушения»? Почему депутатов не информировали? К чему приводит такая «работа»?

Вот хроника моих выступлений по этой теме:
12.07.2018Говорю министру здравоохранения Иркутской области Олегу Ярошенко во время визита по медицинским учреждениям Ленинского округа о том, что нельзя допускать на такие объекты компании без серьезного опыта работы. В итоге имеем долгострой, который не ясно, когда будет доделан и сдан. Как депутат понимаю, что это еще одна проблема на территории, как строителю досадно, что уже все можно было сделать, если бы был серьезный и грамотный подход.

17.04.2019
На Бюджетной комиссии ЗС получил утвердительный ответ, что работы по строительству поликлиники №8 в Ново-Ленино, наконец завершат до конца 2019 года. Надеюсь на положительный результат.
11.11.2019
На совещании по мерам, принимаемым Правительством Иркутской области для сокращения объемов и количества незавершенных объектов, мною вновь был поставлен вопрос о сроках завершения строительства детской поликлиники №8 в Ново-Ленино. Этот долгострой с непонятными перспективами по вводу в эксплуатацию стал проблемой №1 по социальным объектам в Ленинском районе. Несколько лет длится эпопея со сдачей. Подрядчик пообещает сдать этот объект теперь уже 25 декабря 2019 года. Очень сомнительно. Обратился к председателю Законодательного Собрания, к представителям Правительства области с требованием организовать выезд компетентной комиссии на объект, чтобы на месте все посмотрели, как обстоят дела. По моим ощущениям, придется менять подрядчика, и готовить поликлинику к сдаче с другими строителями. Хорошо, если ошибаюсь.
НЕ ОШИБСЯ.
Что имеем? Нулевой результат и долгострой с непонятными перспективами.

Вот переписка с Правительством по этому вопросу

«Готов участвовать в составе любых комиссий в работе над решением этой проблемы. Району нужна поликлиника, невозможно столько строить востребованный объект при нормальном финансировании. Давайте принимать меры. И как можно скорее».