Антон Красноштанов вместе с группой молодых специалистов побывал на Иркутском алюминиевом заводе.

Главный подарок, по мнению руководства предприятия­ — это интерес к заводу. 10 февраля, вчера, Иркутский алюминиевый завод, первенец цветной металлургии в Восточной Сибири,  отмечал день рождения­ — 58 лет со дня начала производства, а сегодня принимал делегацию Клуба политологов ИГУ, молодых сотрудников иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», Молодой гвардии, депутатов Законодательного Собрания области.

«Поехал, потому что интересуюсь производством, всегда стараюсь узнавать новое, перенимать опыт производственного менеджмента. Тем более, когда генеральный директор крупнейшего предприятия в Восточной Сибири сам проводит экскурсию и общается напрямую с каждым», говорит Красноштанов.

Огромные объемы производства — 400 тысяч тонн алюминия в год. В настоящее время номенклатура ИркАЗа более 100 технических спецификаций по алюминиевым сплавам и более 30 по экспортной катанке. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью составляет более 70%. Производство алюминия высшими сортами составляет 95%.

На предприятиях завода в Шелехове работает почти 5 000 человек. Средняя заработная плата составляет 64 368 рублей в месяц.

«Мне, как депутату и как генеральному директору строительной компании, — тоже реальный сектор экономики, строительство — это промышленность, было любопытно посмотреть, как развивается один из старейших заводов Сибири, какие перспективы он обеспечивает для региона. Думаю, что для молодежи такие экскурсии тоже познавательны в плане того, что редко кто сегодня знает, как создаются национальные продукты, как устроены заводы, кто на них работает. Это важно. Такие производства локомотивы роста, и иметь представление о таких объектах экономического развития страны и Иркутской области — важно. Конечно, впечатляют объемы, само производство, отношение руководства к гостям, чувствуется опыт и мощь старейшего предприятия цветной металлургии в Восточной Сибири.
Очень надеюсь, что такие мероприятия сформируют у молодых людей интерес к работе в реальном секторе экономики, замотивируют оставаться работать здесь, в нашем регионе, и помогут понять, что экономика
это прежде всего производство».