Обеспеченность жителей региона образовательными учреждениями- проблема, которую необходимо решать в ближайшее время. Как депутат и как строитель Антон Красноштанов постоянно занимается вопросами развития социальной сферы, особое внимание уделяет новым школам. Но для территорий области капитальный ремонт учреждений образования  по финансам и по срокам приведения площадок для обучения в порядок также становится одним из выходов в создавшейся ситуации.

Школа в деревне Карлук после капитального стала предметом гордости местных жителей. Об этом было рассказано во время экскурсии по образовательному учреждению, проведенной для делегации депутатов Законодательного Собрания области, Министерства образования региона и администрации Иркутского района.

Иркутский район испытывает острую нехватку школ, поскольку здесь, вокруг областного центра, население растёт с геометрической прогрессией. Вопрос решается, осуществляется ремонт действующих школ и строительство новых образовательных учреждений. В прошлом году капитальный ремонт провели в четырёх малокомплектных школах района и в школе в р.п.Маркова.

Здание школы в деревне Карлук было построено в 1965 году. Оно состоит из двух залов и трёх двухэтажных зданий, объединённых тёплыми переходами. До прошлого года в школе ни разу не проводился капитальный ремонт.

По результатам обследования специалисты выявили, что стены школы как внутри, так и снаружи имели повреждения от сырости, а кровля часто протекала. Кроме того, конструкция объекта не соответствовала нормам сейсмостойкого строительства.

Во время ремонта с апреля 2019 года образовательный процесс в школе, где занималось 555 детей, не был остановлен. Занятия были организованы в две смены в одном из корпусов, в котором ремонт начался с наступлением летних каникул.

Были проведены демонтаж систем отопления, освещения и водоотведения, кровли, убрана вся штукатурка со стен и верхний слой бетонного покрытия пола, установлены стеклопакеты и двери, заменена кровля и все систем инженерных коммуникаций.

Строители расширили площадь столовой, медкабинета, модернизировали актовый и спортивный залы.

Для школы оборудовали новую спортивную площадку, а также благоустроили территорию.

На капитальный ремонт школы было направлено 101,5 млн руб. из бюджета Иркутской области.

«Состояние школ в поселках и деревнях можно поддерживать, своевременно выполняя капитальный ремонт. Школа в Карлуке- хороший пример того, как образовательное учреждение обретает новую жизнь. Депутаты Законодательного Собрания области, работая на местах, видят и знают все проблемы социальной сферы своих округов. Совместная деятельность с администрациями на местах и с Правительством региона, направленная на своевременную подготовку документов и обеспечение финансирования для проведения работ, позволяют продлить жизнь любимым учебным заведениям в районах», — считает Антон Красноштанов.