В рамках рабочей поездки депутаты Законодательного Собрания, Министерства образования региона и администрации Иркутского района побывали в Хомутовских школах №1 и №2 и на строительной площадке нового образовательного учреждения.

В Хомутово три школы, и все переполнены в несколько раз. Село находится рядом с Иркутском, и каждый год туда переезжают по 1000 человек, в основном, молодые семьи с детьми.

В одноэтажном здании СОШ №1 в Хомутово вместо 200 учеников обучается более 600. Из-за нехватки места некоторые занятия проводят в коридорах, переносят уроки на каникулы. К тому же здание не подключено к канализации, теплые туалеты в учреждении появились только в 2017 году. Площадь пищеблока школы составляет всего 10 квадратных метров.

В Хомутовской СОШ №2, рассчитанной на 600 человек, учится 1500 детей. Образовательное учреждение работает в две смены с подсменком. Большая часть площади школы переоборудована под учебные классы: в спортзале могут проходить занятия двух классов одновременно, физкультуру проводят и в помещении библиотеки, другие уроки из-за нехватки места иногда приходится проводить в столовой. Около 800 детей ежедневно привозят в школу на автобусах из окрестных населённых пунктов. На ремонт учреждение закрыться не может, поскольку негде разместить школьников.

Сейчас люди переезжают из Тулуна, из зон затопления. Поэтому все помещения, которые есть, задействованы под классы. Классы от 29 до 35 человек по заполняемости.

Дети в школе занимаются в две с половиной смены. Если бы смен было три, то расходились бы ученики только к девяти вечера.

Строительство новой школы в Хомутово на 725 мест началось в сентябре 2018 года. По расчетам, ее строительство займет четыре года, но существует возможность досрочного завершения. 

По проекту новая школа состоит из 8 блоков. На сегодня строителями выполнены монолитный каркас, каменная кладка блоков, кладка наружных стен. По внутренним работам выполнены все блоки, кроме № 4 и 8 , которые начнут выполнять в ближайшее время.

Завершаются работы по каменной кладке внутренних перегородок. Перспектива окончания внутренних работ во всех блоках – до конца февраля. Также выполняется кладка блока №3, где находится столовая и актовый зал.
Проводятся отделочные работы в блоках №1,5 и 6.

Тепло запущено в три блока: №1,5,6. Также планируется до середины февраля запуск тепла в блоки № 4 и 8. Окончание работ по монтажу внешних окон в этих блоках планируется закончить 10-11 февраля.

Наружные сети выполнены на 90%.
Общая готовность объекта составляет примерно 70%. Т.к. основополагающие элементы выполнены, подключено тепло, отделка выполняется, – есть все перспективы сдать объект летом 2020 года.

Антон Красноштанов как генеральный директор компании-застройщика отметил: «Если будет поддержка со всех сторон: района и министерства образования, то мы приложим все силы, чтобы дети Хомутово пошли в новую школу 1 сентября 2020 года».