Депутат Законодательного Собрания считает важным принимать участие в обсуждении вопросов, связанных с решением проблем территорий Ленинского района. Антон Красноштанов принял участие в мероприятиях, открывающих 21 сессию Зимнего градостроительного университета ИРНИТУ.

Впервые территория одного из районов Ленинского округа Иркутска — поселка Жилкино, стала предметом проектирования участников сессии. Редевелопмент малокомфортных районов муниципалитета с высокой долей смешаной и производственной застройки стал темой работы сессии в этом году.

«Поддержал депутата Думы города Светлану Кузнецову, в чей округ входит Жилкино, и по чьей инициативе он стал рассматриваться на статусном мероприятии градостроителей, на открытии сессии и во время экскурсии по поселку. Ответил на вопросы участников о финансировании проектов округа, о том, как развивается район в целом. Второй раз принимаю участие в работе сессий Зимнего университета. Первый раз, это было пять лет назад, были разработаны и предложены очень полезные решения для развития города. Поэтому посчитал обязательным подключиться к работе в этом году, — округ мой, и это важно».

Как руководитель Благотворительного фонда Антон Красноштанов обязательно решил показать участникам, что такое русское гостеприимство.  Для них было устроено чаепитие и радушный прием. Таким образом, участники сессии из разных стран мира получили не только задание на проектирование, но и представление о том, для каких людей им предстоит разработать проекты, чем они живут и как тепло встречают гостей.

«Отдельное спасибо Клубу активных Родителей «КАРкуша» и хору «Вдохновение» за   фольклорное представление, было атмосферно и очень душевно. Хорошее получилось начало у сессии. Посмотрим, что будут предлагать участники для поселка. Интересно».

СПРАВОЧНО: Четыре международные команды молодых специалистов в сфере градостроительства представят собственные проекты по развитию поселка Жилкино в Иркутске. Проблема жилых зон в подобных районах обычно состоит в отсутствии комфортной среды для жителей. Как правило, здесь аварийное состояние жилого фонда, отсутствие социальной инфраструктуры, неблагоустроенные пешеходные связи внутри района, неорганизованный природный потенциал территории. Основная задача, которую мы ставим перед участниками – разработать такой проект, чтобы данная территория города стала привлекательной как для жителей, так и для представителей бизнеса. По итогам работы зимнего градостроительного университета будут представлены проекты развития поселка Жилкино. Наиболее удачные решения будут внесены в градостроительную документацию для дальнейшей реализации. Сессия проходит с 1 по 23 февраля на базе Иркутского национального исследовательского технического университета. По итогам отборочного тура в ней принимают участие 24 молодых специалиста из 10 стран мира – Россия, Франция, Германия, Индия, Австрия, Польша, Египет, Индия, Ливан, Ботсван. Им предстоит разработать принципиальные градостроительные, архитектурно-планировочные и бизнес-решения, а также идеи по проведению экономических, экологических, культурных мероприятий в целях трансформации территорий, выработать механизмы по их реализации. Все участники уже получили домашнее задание рассмотреть возможности развития поселка по примеру их стран. В ходе работы зимнего градуниверситета участники посетят территорию Жилкино, встретятся с различными специалистами. Кроме этого, предусмотрены лекции, семинары, мастер-классы от локальных и международных экспертов.
За 20 лет в проектно-инновационных образовательных программах Зимнего Университета приняли участие более 1000 молодых специалистов, ассистентов, экспертов, членов Международного Жюри. Все они являются представителями 50 университетов из 30 стран со всех уголков мира и ряда городов России. Наиболее интересные идеи принимаются к реализации. Например, по ходе работы 20-й сессии, которая прошла в феврале 2019 года, участники разработали проект студенческого кампуса в Иркутске. В результате были внесены изменения в градостроительную документацию и развитие территории студенческого городка планируют выполнять в соответствии с этими изменениями и наработками.