Генеральный директоо ООО «ФСК «ДомСтрой» Антон Красноштанов прокомментировал перспективы развития строительной отрасли в регионе интернет-ресурсу Sibdom.ru.

Основные вопросы: что будет с рынком жилья в городе Иркутске в 2020 году, возрастет ли стоимость квадратного метра, как сегодня формируется цена на строящиеся объекты, и почему она постоянно растет.

«У нас не так много профессиональных строительных организаций в Иркутске. Общее количество 51. В большинстве совсем, это молодые, современные компании. Но тех, которые, имеют собственную производственную базу, техника, специалисты, полный цикл работ, работают с советских времен, — их всего 4. Это «Новый город», «ВостСибСтрой», «ДомСтрой» и «МаксСтрой». Остальные работают на подрядах. Это тоже определяет развитие рынка и стоимость квартир».

«Говорили долго и много. Ситуация в строительной отрасли непростая. Разрешений на строительство в Иркутске в прошлом году было выдано всего 9. Стоимость материалов и технических подключений растет. Проектное финансирование по эскроу-счетам приводит к серьезному удорожанию квадратного метра.

Что касается нашей строительной компании, то мы принимаем в реалиях сегодняшнего дня решения, которые позволяют нам строить и продавать квартиры готовые квартиры. Это очень важно. Мы были готовы к изменениям в законодательстве в строительной сфере. У «ДомСтроя» большой опыт работы, своя материально-техническая база, коллектив специалистов, — все это позволяет с уверенностью смотреть в будущее. Да, пока оно не представляется безоблачным. Но мы работаем и верим в себя».