На предоставление субсидий городу в 2020 году правительство региона  готово было включить 4 дошкольных образовательных учреждения, 1 школу и 4 здания начальной школы (пристроя) на строительство и 4 школы- на капитальный ремонт.

Деньги в бюджете региона есть, объекты включены в рейтинг, но Иркутску было отказано. Причина проста: администрация города не предоставила документы на объекты.  Это значит, что в 2020 году в городе вновь не будут строить садики и школы с привлечением средств бюджета области. И в моем Ленинском не начнется строительство пристроев к школам №53 и №57 и нового детского сада на 220 мест в 6-ом микрорайоне, не будет капитального ремонта школы №38.

Замечу, что буквально за последние несколько лет в Иркутске резко снизились строительство и капитальный ремонт учреждений образовательной сферы. Мой Ленинский район активно застраивается жилыми комплексами и остро нуждается в объектах социального назначения. Я как депутат постоянно отстаиваю в ЗС и Правительстве выделение средств на округ.  Но со стороны муниципалитета нет документов, не с чем работать и нечего добиваться. Нет проектов — нет объектов. 

Депутаты Думы города Иркутска на заседаниях и комиссиях обозначают пассивность администрации в вопросах подготовки документов. Результат работы профильного комитета администрации Иркутска получается нулевым. Город упускает возможности, сроки строительства и ремонта постоянно переносятся на годы вперед. А мэрии, похоже, все равно.