«Во-первых, мы сами виноваты, что стаи бродячих собак живут на улицах наших городов. Они обозлены и представляют опасность, но ведь  это — домашние собаки, которые стали дикими в условиях выживания. Брошенные, выгнанные, оставленные… Сначала жителями  создается проблема, а решить ее просят с помощью властей и бюджета.

Во- вторых, как сегодня работают наши питомники- это замкнутый круг: поймали-продержали- выпустили- опять поймали. Деньги  освоены, а собак меньше не становится. При рассмотрении вопроса  «Об исполнении органами местного самоуправления полномочий в области обращения с безнадзорными животными»  на сессии ЗС предложил обсудить возможность   создания единого централизованного питомника,  в котором отловленные собаки будут  оставаться пожизненно.  Такое решение позволит  значительно экономить, потому что основные затраты- это отлов и транспортировка животных, и животные не будут возвращаться на улицы. 

Нужно пробовать, давайте делать, а подход  «дайте денег, повысьте стоимость услуги по отлову» (который широко обсуждался), не будет работать,  тут хоть сколько дай при сложившейся системе, — результата не будет.  Это мое мнение. Считаю, что у нас в области есть возможность выделить в районе Иркутска, Ангарска, Шелехова большую площадь в 20-40 га для реализации такого проекта».