Депутат Антон Красноштанов на сессии ЗС 20 ноября предложил создать межмуниципальный питомник для содержания бездомных собак и кошек.

Представители муниципальных образований Иркутской области рассказали о проблемах исполнения органами местного самоуправления полномочий в области обращения с безнадзорными животными. Данная тема была рассмотрена в рамках муниципального часа на сессии Законодательного Собрания.

За годы реализации в регионе закона об отлове, транспортировке и передержке безнадзорных собак и кошек был накоплен большой как отрицательный, так и положительный опыт. Но сегодня многие проблемы остаются нерешенными. Так, давно назрела необходимость увеличения субсидий муниципальным образованиям на исполнение полномочий в данной сфере, очевиден недостаток должного контроля за ходом реализации закона.

Депутаты обратили внимание на отсутствие контроля за исполнением контрактов на отлов животных со стороны муниципального образования и областной власти.

В ряде муниципальных образований, это касается северных и отдаленных территорий, вообще нет условий для исполнения полномочий по отлову животных – для этого собак необходимо будет доставлять самолетом в Иркутск, так как в муниципальных образованиях нет ни питомников для их содержания, ни подрядных организаций для отлова.

Особенное внимание участники муниципального часа обратили на то, что сегодня Иркутской область не готова к реализации нового федерального закона об ответственном обращении с животными. В частности, согласно новым требованиям, со следующего года запрещено усыплять животных, опасных для человека, и будет действовать обязательство по содержанию их в приютах бессрочно. При этом, как было отмечено, при принятии этих положений не было учтено отсутствие условий для содержания таких животных. Кроме того, в одной из статей федерального закона говорится, что подрядчики во время отлова животных должны снимать свои действия на видео, после поимки кошек и собак — их стерилизовать и вакцинировать, а после предусмотрен возврат на улицу, и эта процедура также должны быть зафиксирована на камеру. Это повлечет еще дополнительные расходы.

«В какой-то из европейских стран показывали видео, что создан большой питомник площадью более 20 гектаров. Давайте, может, Иркутск, Ангарск, Шелехов у нас есть, давайте сделаем большой муниципальный питомник, 20 гектаров, может, 40 гектаров, благо, земли в Иркутской области достаточно», — предложил Красноштанов.

 «Очевидно, что существующий подход в сфере обращения с безнадзорными животными не работает эффективно и требует кардинального пересмотра. И на сегодняшний день мы не увидели каких-то перспектив по решению обозначенных муниципальными образованиями проблем, – заметил спикер областного парламента Сергей Сокол, завершая обсуждение. – Участникам слушаний предлагается направить в Законодательное Собрание свои конкретные предложения, с учетом которых будет подготовлено постановление с рекомендациями областному правительству».

*Выступление Антона Красноштанова доступно на сайте в разделе ВИДЕО

Подробности на официальном сайте Законодательного Собрания Иркутской области : http://www.irk.gov.ru/events/news/detail.php?ID=28791