18 октября, накануне сессии Законодательного Собрания, состоится комиссия по бюджету, где предстоит рассмотреть вопросы увеличения финансирования областных программ и проектов на следующий год.

В 2018 и в этом году финансирование проекта «Народные инициативы» для Иркутска было одинаковым — 30 миллионов рублей из областного бюджета и 30 — из муниципального, т.е. 60 миллионов рублей. Четыре заявки по итогам голосования в 2019 году подлежали реализации в Ленинском районе (мой избирательный округ): обустройство спортивных многофункциональных стадионов на территории школ №30 и №40 и благоустройство зоны отдыха для горожан (!) в сосновой роще по улице Центральная, 1,3,на станции Батарейная, а также обустройство площадки для проведения мероприятий в районе улицы Центральная, 17, на станции Батарейная (вызывает много вопросов такой перечень объектов в этом году, которые как будто бы стали победителями рейтингового голосования горожан, особенно, две площадки разом на станции Батарейная). Там по проекту должны были оборудовать спортивные площадки для игры в футбол, волейбол и баскетбол, установить турники, спортивные снаряды, скамейки и урны, тротуары и сделать освещение. Съездил, проверил. На дворе октябрь. Что-то готово, что-то только начали делать. Как бы там ни было, плюс в том, что все же проекты превратились в объекты, и теперь на Батарейной и в школах №30 и №40 есть новые места для спорта и отдыха.
Надеюсь, что в этом году у нас будет возможность увеличить сумму на финансирование программы «Народные инициативы» из бюджета области. Намерен подключиться к процессу подачи и отбора заявок, поскольку есть сомнения в объективности голосования и выбору объектов для реализации. Считаю необходимым сделать так, чтобы заявки по этой программе вновь стали реально общественными, а не отражали возможности администрации города выполнять свои обязательства за счет инициатив жителей.