Благотворительный баскетбольный матч «Шаг вместе» состоялся 20 сентября во дворце спорта «Труд» в Иркутске в рамках II Байкальского международного экологического водного форума. На площадке  встретились две команды – «Иркутская область» и «Звезды форума». Цель матча – помощь детям-инвалидам, а также привлечение внимания людей к социальным проблемам.

Цель мероприятия – оказание помощи детям-инвалидам в приобретении специализированного оборудования, а также привлечение внимания общественности к социальным проблемам детей, нуждающихся в лечении и социальной адаптации. В состав команды «Иркутская область» входили: президент Российской федерации баскетбола (РФБ), заслуженный мастер спорта России Андрей Кириленко, чемпион Европы по баскетболу Алексей Саврасенко, известный российский бобслеист, заслуженный мастер спорта России Александр Зубков, профессиональный баскетболист, заслуженный мастер спорта России Сергей Быков, российский пляжный футболист, один из лучших вратарей в пляжном футболе Андрей Бухлицкий, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик, министр спорта Иркутской области Илья Резник, министр имущественных отношений региона Владислав Сухорученко, министр экономического развития Приангарья Евгений Орачевский, депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Левченко и другие. Тренер – президент федерации баскетбола Иркутской области Юрий Ковалев.

В команде «Звезды форума» играли: первый заместитель председателя Российского физкультурно-спортивного общества «ЛОКОМОТИВ» Ольга Алимирзоева-Панкова, актер театра и кино Виталий Абдулов, чемпион Европы по баскетболу Никита Моргунов, генеральный директор Российской федерации баскетбола Евгений Иванов, министр спорта Нижегородской области Сергей Панов, российский игрок в пляжный футбол, чемпион России Андрей Мельников, известный российский бобслеист Алексей Негодайло, депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Красноштанов и другие. Тренер команды – олимпийский чемпион по баскетболу, Заслуженный тренер России Евгений Гомельский. Игра закончилась со счетом 82:82.

— Соревноваться на одной площадке с легендами  российского баскетбола — мечта, а в одной команде — просто запредельность. Рад, что вошел в этом году снова в одну из команд благотворительного баскетбольного матча «Шаг вместе». Цель мероприятия – помочь детям-инвалидам приобрести специальное оборудование и привлечь внимание общественности к социальным проблемам детей, которые нуждаются в лечении. Игра прошла при содействии Фонда помощи детям, больным ДЦП. В этом году пришлось играть против своих коллег- министров Правительства и депутатов Законодательного Собрания области. Спасибо болельщикам! Так приятно видеть, что тебя поддерживают семья, коллеги и друзья, и жители округа, и разделяют страсть к хорошей игре с потрясающими партнерами. Спасибо организаторам за идею такого матча и за возможность пожать руку великим спортсменам страны, — отметил Антон Красноштанов в на своей страничке в социальной сети по итогам матча.