Строительство социально значимого объекта реализуется в Ленинском округе Иркутска. На месте бывшего пустыря по улице 20-ый Советский переулок создадут просторный и самый большой в городе детский сад на 350 мест.

Сейчас в указанном месте разбита строительная площадка, завезена техника, начались работы по устройству фундамента будущего объекта. Особенностью нового соцобъекта станет не только его вместимость, но и финансирование работ, которые фактически полностью взял на себя федеральный бюджет. Впервые такой прецедент создан благодаря взаимодействию народных избранников: Госдумы РФ и Заксобрания Иркутской области.  Депутат регионального парламента Антон Красноштанов отметил, что совместные усилия с парламентариями федерального уровня позволяют оперативно решать важные социальные проблемы и вопросы, с которыми сталкиваются жители области. Именно обращение жителей округа напрямую к Антону Красноштанову во время выездного общественного приема летом 2017 года позволило начать очистку заброшенной и замусоренной территории, где по проекту развития города должен находиться детский сад. Депутат заверил горожан, что свалка строительных отходов на этом пустыре будет убрана, а на ее месте будет создан современный детсад. Антон Красноштанов занимался этим вопросом на региональном уровне, а депутат Государственной Думы Алексей Красноштанов смог включить этот объект в бюджет на 2018 год.  

— Этот пример хорошо иллюстрирует возможности совместного решения вопросов, стоящих перед депутатами округа», — подчеркивает Антон Красноштанов.

При этом, удалось добиться не только скорейшего начала работ (реализация проекта ведется полным ходом), но и включения этого соцобъекта в федеральную программу «Жилище» на 2015-2020 годы». Стоимость строительства объекта составляет 310 млн. рублей. Основная часть расходов – почти 90%, покрывается за счет федерального бюджета, остальное —  из регионального бюджета. Строительство объекта социального назначения осуществляется по такой схеме, когда почти все строительство идет за счет федерации, впервые, в регионе обычно дошкольные учреждения строились на деньги регионов. В преддверии Дня защиты детей депутат Антон Красноштанов и компания-застройщик устроили рядом со строительной площадкой праздник для жителей района.