Проект «Школа грамотного потребителя партии «Единая Россия», региональным координатором которого в Иркутской области является Антон Красноштанов, впервые в этом году инициировал проведение праздников по Всероссийской Акции «Международный день соседей».

27 мая в Иркутске на улице Севастопольская и в поселке им. Горького в Ленинском округе с помощью ТОСов были проведены собрания соседей. Концерты, чаепития, поздравления и подарки, а главное — хорошее настроение и доброе соседство,- стали главными атрибутами этих мероприятий. ТОС «Соседи»- один из самых активных в округе, председатель Галина Дмитриевна Шаманова с радостью откликнулась на предложение и помогла проекту. Председатель ТОС «Селиваниха» Олеся Близнюк также с радостью взялась за проведение Дня соседей в своем поселке. Порядка двухсот жителей приняли участие в праздниках. Антон Красноштанов посетил площадки, пообщался с жителями.

— Надеюсь, благодаря проекту «Школа грамотного потребителя» День соседей станет одним из любимых праздников в Иркутской области. Порадовало, что представители управляющих компаний тоже были на празднике. Для них это повод наладить новый или закрепить уже существующий контакт с жителями. Уверен, что традиция проводить подобные праздники и тема добрососедства будут восприниматься жителями лучше, понятнее и интереснее, нежели стандартная форма общения в жилищной сфере и попытки решить соседские конфликты федеральными законодательными инициативами.

ТОСу «Соседи» Красноштанов подарил копилку – Домовенка. Вручил её Галине Шамановой со словами: «Поставьте этого хранителя домашнего уюта в подъезде, пусть жители дают ему по маленькой денежке, потом вы сможете потратить накопленную сумму на добрые дела для вашего дома и двора».