Проект «Управдом» партии «Единая Россия» расширяет региональную географию. Теперь и в городе Усолье-Сибирское на постоянной основе будут проходить семинары для собственников и управляющих компаний.

Антон Красноштанов, региональный координатор проекта «Управдом», депутат Законодательного Собрания Иркутской области выступил инициатором проведения на постоянной основе встреч экспертов в сфере ЖКХ с жителями городов области.

Для участия в семинаре из Иркутска приехали представители ООО «Иркутскэнергосбыт», Фонда капитального ремонта МКД области, Службы государственного жилищного надзора области, эксперты проекта «Управдом». В Усолье-Сибирском семинар «Все о начислении платы за ЖКХ» показал, что получение обратной связи от собственников позволяет оценить работу на практике нововведений в жилищное законодательство. К примеру, нормативы по ОДН, которые были введены с 1 июня 2017 года на территории всей России, уже получили негативные отзывы во многих регионах, в том числе, в Иркутской области. Теперь законодатели готовят очередные изменения в Закон. Постоянный мониторинг ситуации в сфере ЖКХ с помощью партийного проекта уже оценили в федеральном центре,- достоверная информация «из первых рук», с мест, очень важна для принятия решений и законодательных инициатив.

Вопросы в формате «свободного микрофона» к участникам семинара были разными. Все, без исключения, важные и наболевшие: откуда берутся цифры в сумме перерасчета за тепло, почему банки берут комиссию при перечислении денежных средств в Фонд капитального ремонта МКД, кому положены льготы, как ремонтировать подъезды. Много вопросов по прозрачности работы управляющих компаний, формам объединений собственников. Были проведены консультации. Состоялся обмен контактами. Активные собственники города обратились к участникам семинара с просьбой приезжать почаще, потому что такие мероприятия являются хорошими информационными встречами, полезными и необходимыми.

Следующий семинар в рамках проекта состоится в августе в городе Ангарске.