1 июня в ДНТ «Ангара-3» на станции «Батарейная» Ленинского округа Иркутска состоялось открытое собрание, куда пригласил депутата Законодательного Собрания Антона Красноштанова.

Главный вопрос, который требует вмешательства депутата, заключался в необходимости уборки территории берега Ангары. Очень много мусора: бытового и промышленного. Садоводы рассказали Антону Красноштанову, что писали обращения в Роспотребнадзор, но в ответ получают лишь «отписки», поэтому попросили помочь решить данную проблему – сделать необходимые запросы и оказать содействие в уборке территории. Депутат ответил, что займется данной проблемой и организует выездное совещание с представителями Министерства природных ресурсов и экологии области, Роспотребнадзора на место. Допускать такие примеры в Год экологии нельзя. Вторым проблемным для садоводов вопросом является накопленная десятками лет свалка, которая расположена практически напротив садоводств. От горы мусора стоит сильный запах. Депутат ответил, что обязательно нужно разобраться в том, кому принадлежит данная территория, кто отвечает за нее и несет ответственность за ненадлежащее состояние. Незаконная добыча инертных материалов на карьерах у берега реки также не дает покоя местным жителям. Весь берег изрыт, всюду ямы, дорога разворочена. Добычу можно осуществлять только при наличии лицензии, но очень много тех, кто нарушает установленные правила. Жители попросили Антона Красноштанова сделать депутатский запрос в соответствующие инстанции, чтобы было можно навести порядок. Регулярный проезд большегрузного транспорта по дороге вдоль садоводств – тоже проблема. Как рассказали местные садоводы, «пыль стоит столбом, иногда нечем дышать». Депутат отметил, что данный вопрос необходимо тщательно проработать, прежде чем что-то решать. Договорились встретиться через два месяца и обсудить, что сделано за это время.

Одним из предвыборных обещаний депутата Антона Красноштанова была реализация в округе совместных проектов активных жителей и Благотворительного фонда на условиях партнерства. С наступлением летнего сезона началась работа по проектам, связанным с благоустройством дворов.