20 апреля депутат Законодательного Собрания Иркутской области по избирательному округу№3 Антон Красноштанов принял участие в открытии отделения медицинской реабилитации.  В регионе это первое такое отделение. Новое отделение посетили министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, главный акушер-гинеколог региона Наталья Протопопова, замминистра здравоохранения Елена Голенецкая, депутаты областного парламента, руководители детских поликлиник города Иркутска, представители медицинского сообщества. Отделение открылось в здании по адресу: г. Иркутск, ул. Ярославского, д. 234А. Ранее здесь находился областной специализированный дом ребенка № 2. Решение о перепрофилировании учреждения было принято министерством здравоохранения Иркутской области в связи с сокращением количества детей, воспитывающихся в учреждении. Наличие площадей, оборудования и квалифицированных сотрудников позволили организовать в здании полноценное отделение медицинской реабилитации для детей.

— Поздравляю главного врача и коллектив ОГАУЗ «Городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы» с открытием отделения медицинской реабилитации для детей с поражением центральной нервной системы в возрасте от 0 до 4 лет. Важно, что отделение открыто в Ленинском округе, где не так много учреждений медицинского, тем более, реабилитационного, профиля. Желаю удачи в таком благородном и нужном деле!- сказал Антон Красноштанов.

Основная цель работы созданного отделения — оказание ранней помощи детям. Пациентам будет доступна комплексная терапия, включающая медицинскую, психолого-педагогическую и социальную реабилитацию. Таким образом будет восстанавливаться физическое и психическое развитие ребенка. В реабилитации пациентов специалисты будут использовать кинезиотерапию, ЛФК, массаж, электро- и физиолечение, психотерапию, медикаментозные и другие методы лечения. Будет вестись бытовая адаптация, которая направлена на развитие навыков самообслуживания. После лечения специалисты будут давать родителям рекомендации по дальнейшей реабилитации ребенка, определять сроки следующих курсов лечения, тем самым продолжится медико-социальное сопровождение пациентов. Также в отделении консультативную помощь смогут получать семьи, имеющие детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы. Планируется проведение индивидуальных и групповых занятий. Кроме того, сотрудники отделения будут обучать семьи квалифицированному уходу за ребенком в межреабилитационный и постреабилитационный периоды. Эти меры должны привести к снижению вероятности инвалидности у детей раннего возраста.

Антон Красноштанов обратил внимание на то,  как сотрудники нового отделения, с любовью и заботой, готовятся принять первых маленьких пациентов. В подарок отделению от депутата были презентованы 3 кушетки, нужные в работе.